Поиск по разделу

Дмитрий Травин: «Я пытаюсь вписать Россию в общий европейский контекст и посмотреть, как и что происходило»

30.01.2024
Следующее интервью в рубрике «Исследования» — с Дмитрием Травиным, научным руководителем Центра исследований модернизации в Европейском университете. Недавно в нашем издательстве вышла новая книга Дмитрия — «Русская ловушка», поэтому в беседе мы сосредоточились на ней, а также — на исследованиях, которыми занимается Центр.

Павел Усанов прочитает лекцию о предпринимательстве в романе Айн Рэнд «Источник»

30.08.2022
Павел Усанов, старший научный сотрудник Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге, прочитает лекцию, посвященную теме предпринимательства в романе Айн Рэнд «Источник». В произведении основоположница объективизмах заложила основы философии свободного предпринимательства и капитализма.

Дмитрий Травин обсудит с писателем Валерием Шубинским итоги прошедшего тридцатилетия

27.05.2022
Научный руководитель Центра исследований модернизации Дмитрий Травин встретится с писателем Валерием Шубинским на литературном вечере «Экономика и культура в эпоху реформ 80–90-х гг.» в Фонтанном Доме. Новый разговор экономиста Дмитрия Травина и писателя Валерия Шубинского посвящен результатам прошедшего тридцатилетия. Чего удалось добиться, какие промахи были совершены и как их последствия сказались на происходящем сегодня? Сможем ли мы научиться на собственных ошибках и не повторять их?

Павел Усанов прочитает завершающую год лекцию в Доме Айн Рэнд в Петербурге

14.12.2021
22 декабря в 19:00 в Доме Айн Рэнд (Невский, 120) состоится завершающая год лекция научного сотрудника Центра исследований модернизации Европейского университета Павла Усанова «Эпистемология Айн Рэнд». Айн Рэнд создавала свою философию объективизма, опираясь на учение Аристотеля. Один из пяти фундаментальных разделов объективизма — учение о познании (эпистемология). Именно этот раздел является основополагающим для понимания роли Айн Рэнд в истории философии.

Павел Усанов расскажет о мифах об Айн Рэнд

24.11.2021
30 ноября, во вторник, в Доме Айн Рэнд (Невский пр., 120) в 19:00 состоится новая лекция научного сотрудника Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Павла Усанова «Мифы об Айн Рэнд и объективизме».

19 июня состоится Х международная конференция «Капитализм и свобода»

21.05.2021
19 июня, в субботу, по адресу Невский проспект, 120 состоится Х международная конференция «Капитализм и свобода». Организаторы конференции: Центр исследований модернизации Европейского университета, Институт Хайека, Фонд Айн Рэнд.

Новое издание М-Центра: «Российский путь: идеи, интересы, институты, иллюзии»

29.06.2020
В немецком издательстве Ibidem Verlag в рамках серии «Политика и общество в советский и постсоветский периоды» (Soviet and Post-Soviet Politics and Society) вышла книга преподавателей М-центра — «Российский путь: идеи, интересы, институты, иллюзии» (The Russian Path: Ideas, Interests, Institutions, Illusions). Книга напечатана на английском языке.

М-Центр принял участие в международной конференции из цикла «Леонтьевские чтения»

17.02.2020
14-15 февраля в Леонтьевском центре (7-ая Красноармейская ул., д. 25) прошла XIX ежегодная международная конференция «Экономика и социология» из цикла «Леонтьевские чтения» (чтения в честь нобелевского лауреата по экономике Василия Васильевича Леонтьева). На этот раз традиционный организатор конференции, «Леонтьевский центр», готовил мероприятие при участии Центра исследований модернизации ЕУСПб («М-Центр»).

Радио «Ъ FM»: Дмитрий Травин о глобальных проблемах российской экономики

03.12.2019
3 декабря на радио «Ъ FM» вышел материал Глеба Силко о глобальных проблемах российской экономики с комментарием руководителя Центра исследований модернизации ЕУСПб Дмитрия Травина. Публикуем полную версию материала.

Презентация книги Дмитрия Травина: «Историческая социология в "Игре престолов"»

15.11.2019
21 ноября в 19.00 в конференц-зале состоялась презентация книги научного руководителя Центра исследований модернизации ЕУСПб Дмитрия Травина «Историческая социология в "Игре престолов"».

МОЖНО ЛИ МОДЕРНИЗИРОВАТЬ РОССИЮ?

12.09.2019
  19 сентября, в 19:00 в конференц-зале ЕУСПб (ауд.201) состоится очередной академический баттл «Можно ли модернизировать Россию?», в котором сойдутся Дмитрий Травин, к.э.н., научный руководитель М-центра, и Ирина Стародубровская, к.э.н., руководитель направления "Политическая экономия и региональное развитие" Института экономической политики им. Е. Гайдара.  

БЛЕСК, ТОСКА И БУДУЩЕЕ ПОРТУГАЛИИ: империя – провинция – море

06.09.2019
В «третьем тайме» модернизации в XXв. Португалия стала национальным государством. Важнейшую роль в этом процессе сыграл режим правителя (но не президента) страны Антониу ди Оливейра Салазара.

"Что может дать исследование Северного Кавказа для понимания модернизации и архаизации в современном мире?"

07.06.2019
21 июня в 18.00 в ЕУСПб состоялась презентация и обсуждение доклада руководителя научного направления «Политическая экономия и региональное развитие» института экономической политики им. Е. Гайдара Ирины Стародубровской "Что может дать исследование Северного Кавказа для понимания модернизации и архаизации в современном мире?".  

ПОЧЕМУ «ИГРА ПРЕСТОЛОВ» СТАЛА ГЛАВНЫМ СЕРИАЛОМ ДЕСЯТИЛЕТИЯ?

21.05.2019
Статья опубликована на портале «Собака.ру» под заголовком «Почему «Игра Престолов» стала главным сериалом десятилетия? Объясняют философ Артемий Магун и экономист Дмитрий Травин». Закончился восьмой и последний сезон сериала «Игра Престолов», за которым восемь лет следили миллионы людей по всему миру. «Собака.ru» вместе с профессорами Европейского университета попыталась разобраться, что это было.    

«ЛИБЕРАЛЫ» VERSUS «ДЕМОКРАТЫ»: идейные траектории постсоветской трансформации в России

30.04.2019
В работе рассматривается борьба идей модернизации в процессе трансформации России в 1980-х – 1990-х годах. Анализируется генезис и эволюция двух основных идейных течений этого периода – «либералов» (приоритетом для которых выступало строительство эффективной рыночной экономики) и «демократов» (приоритетом для которых выступало становление демократических свобод и институтов).

АМЕРИКАНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ: первые шаги модернизации США (1775-1861)

07.03.2019
В препринте исследованы причины Американской революции (1775-1783 гг.) и ее последствия для развития экономики и политической системы США вплоть до Гражданской войны (1861-1865 гг.). Обозначенный период является наиболее важным в истории американской модернизации. Темпы экономического роста были наибольшими именно в этот период истории США. В работе исследованы институты, которые этому способствовали.

«ОТ ЛИДЕРА РЕГИОНАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ДО «ПРОКЛЯТОГО РЕГИОНА»: что пошло не так в Волгограде?

07.02.2019
В январе 1990 года массовые митинги на набережной Волги привели к отставке первого секретаря Волгоградского обкома КПСС и полной смене власти и настроений в регионе. На несколько лет регион получил репутацию одного из центров демократического движения в стране. В феврале 2019 года волгоградские единороссы публично обиделись на политолога Дмитрия Орлова, который назвал область «проклятым регионом».